Monitoria

REGULAMENTAÇÃO

 

Disponibilizamos aqui a RESOLUÇÃO NORMATIVA Nº 53/CUn/2015, que rege as Monitorias no âmbito da UFSC, bem como o

PARECER DA COMISSÃO INTERNA DE DISTRIBUIÇÃO DE MONITORIAS DO CFH.

 

 

Confira aqui o Resultado da Seleção Monitoria DepANT 2017-2.

Os candidatos selecionados deverão comparecer à Secretaria do Departamento de Antropologia (CFH, Bloco D, sala 113), dias 11/08/2017 ou 14/08/2017, das 14h às 18h, para assinatura do Termo de Compromisso da Monitoria e instruções sobre as atividades.

 

 

Abertura das Inscrições – Candidaturas às Monitorias 2017-2

Estão abertas as inscrições para monitoria em disciplinas de Antropologia, semestre 2017-2.

As inscrições deverão ser realizadas pessoalmente na Secretaria do Departamento (CFH, Bloco D, 1º andar, sala 113), nos dias 4, 7 e 8 de agosto de 2017, das 14h às 18h,  mediante apresentação da Ficha de Inscrição preenchida, acompanhada do Histórico Escolar atualizado.

Edital

Ficha de inscrição Monitoria 2017-2

A Seleção será realizada em 9 de agosto de 2017 e o resultado será divulgado em 10 de agosto de 2017.

A Secretaria.

 

 

Confira aqui o Resultado da Seleção Monitoria DepANT 2017-1.

Os candidatos selecionados deverão comparecer à Secretaria do Departamento de Antropologia (CFH, Bloco D, sala 113), dia 16/03/2017 das 14h às 18h ou dia 17/03/2017 das 14h às 17h, para assinatura do Termo de Compromisso da Monitoria e instruções sobre as atividades.

 

 

 

Abertura das Inscrições de Candidaturas às Monitorias 2017-1

Estão abertas as inscrições para monitoria em disciplinas de Antropologia, semestre 2017-1.

As inscrições deverão ser realizadas pessoalmente na Secretaria do Departamento (CFH, Bloco D, 1º andar, sala 113), das 14h às 18h,  mediante apresentação da Ficha de Inscrição preenchida, acompanhada do Histórico Escolar atualizado.

Edital

Ficha de inscrição Monitoria 2017-1

A Seleção será realizada em 12 de março de 2017 e o resultado será divulgado em 13 de março de 2017.

 

A Secretaria.

 


 

Resultado da Seleção às Monitorias 2016-2

O Departamento de Antropologia divulga o Resultado da Seleção para as vagas de monitoria, semestre 2016-2.

ANT7101 – INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA – Turma 01319 – 01 Vaga – Miriam Hartung
Candidato Nota IAA Classificação
Gabriela de Lima David 10, 9,19
Bárbara Galle Lopedote 9,0 9,69
Julia Graziella Grah Sens 9,0 9,11
Roger Max Marcon Moreira 9,0 8,97
Rubens Lamin 8,5 8,61
Gabriela Castro 8,5 7,53
Caroline Finger Stresser 8,0 8,69
Giovana Barros Gomes 7,5 7,13
Carla Franceline Galieta 7,0 6,63

Candidata selecionada: Gabriela de Lima David

 

ANT7101 – INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA – Turma 01320 – 01 Vaga – Edviges Ioris
Candidato Nota IAA Classificação
Yves Marcel Seraphin 10, 10,
Mainara G. Candida Coelho 10, 9,59
Isaura Wayhs Ferrari 10, 9,36
Gabriela de Lima David 10, 9,19
Elaine da Silva 10, 9,17
Bárbara Galle Lopedote 9,0 9,69
Julia Graziella Grah Sens 9,0 9,11
Everson Guilherme Ramos 8,0 8,43
Caroline Finger Stresser 8,0 8,69
Giovana Barros Gomes 7,5 7,13 10º
Ricardo Cristofolini Vicente 7,0 6,94 11º
Carla Franceline Galieta 7,0 6,63 12º

Candidato selecionado: Yves Marcel Seraphin

 

ANT7201 – TEORIA ANTROPOLÓGICA I – Turma 02310 – 01 Vaga – Viviane Vedana
Candidato Nota IAA Classificação
Roger Max Marcon Moreira 10, 8,97
Bárbara Galle Lopedote 9,5 9,69
Beatriz Demboski Burigo 9,5 8,94
Dieison Alessi 9,5 8,47
Larissa Schwedersky 8,5 8,65
Diane de Macedo Fernandes 8,0 7,76

Candidato selecionado: Roger Max Marcon Moreira

 

ANT7301 – TEORIA ANTROPOLÓGICA II – Turma 03320 – 01 Vaga – Evelyn Zea
Candidato Nota IAA Classificação
Bárbara Galle Lopedote 10, 9,69
Renata Andriolo Abel 10, 9,02
Beatriz Demboski Burigo 10, 8,94
Caroline Finger Stresser 9,0 8,69
Diane de Macedo Fernandes 9,0 7,76
Carla Franceline Galieta 8,0 6,63
Everson Guilherme Ramos 7,5 8,43

Candidata selecionada: Renata Andriolo Abel (Barbara Lopedote foi indicada para a monitoria em ANT7401)

 

ANT7401 – TEORIA ANTROPOLÓGICA III – Turma 04310 – 01 Vaga – Mª Eugenia Dominguez
Candidato Nota IAA Classificação
Bárbara Galle Lopedote 10, 9,69
Paulo Olivier R. Rodrigues 10, 9,03
Larissa Schwedersky 10, 8,65
Leticia Monteiro Mokva 10, 8,08

Candidato selecionado: Bárbara Galle Lopedote

 

 ANT7701 – ESTUDOS AFRO-BRASILEIROS – Turma 07320 – 01 Vaga – Ilka Leite
Candidato Nota IAA Classificação
Elaine da Silva 10, 9,17
Bárbara Galle Lopedote 9,5 9,69
Renata Andriolo Abel 9,5 9,02
Lucas Bittencourt da Silva 9,0 7,02
Gabriela Castro 8,0 7,53

Candidata selecionada: Elaine da Silva

 

Os candidatos selecionados deverão comparecer à Secretaria do Departamento de Antropologia (CFH, Bloco D, sala 113), de 30/8 a 2/9/2016, das 14h às 18h, para assinatura do Termo de Compromisso da Monitoria e instruções sobre as atividades.

 

A Secretaria.


 

 

Abertura das Inscrições de Candidaturas às Monitorias 2016-2

Estão abertas as inscrições para monitoria em disciplinas de Antropologia, semestre 2016-2.

As inscrições deverão ser realizadas mediante envio da Ficha de Inscrição preenchida, acompanhada do Histórico Escolar atual, para o e-mail do Departamento (depant@cfh.ufsc.br) até 23h50 de 22 de agosto de 2016.

Edital

Ficha de inscrição Monitoria 2016-2

A Seleção será realizada em 23 de agosto de 2016.

A Secretaria.



 

Resultado da Seleção para as monitorias 2016-1:

 

ANT7101 – Introdução à Antropologia, Curso de Psicologia:

– LEONARDO DE MIRANDA RAMOS – Matrícula 14104286 (Nota 9,5; IAA 8,89)

ANT7101 – Introdução à Antropologia, Curso de Museologia:

– LETICIA KERN DA ROSA – Matrícula 13206177 (Nota 10; IAA 8,83)

ANT7201 -Teoria Antropológica I, Curso de Ciências Sociais/noturno:

– VANESSA CARGNIN DE CALDAS – Matrícula 15150312 (Nota 9,5; IAA 8,93)

ANT7202 – Introdução à Etnografia, Curso de Antropologia:

– RAMIRO SOARES VALDEZ – 12102062 (Nota 10; IAA 9,53).

 

Aos candidatos aprovados solicitamos o comparecimento à Secretaria do Departamento de Antropologia (CFH, Bloco D, Sala 113) nesta sexta-feira, dia 8/4/2016, das 14h às 17h, para realização dos cadastramentos como monitores no sistema informatizado Moni/UFSC e demais encaminhamentos.

Pedimos desculpas aos candidatos pelo inconveniente do atraso na publicação do resultado.


MONITORIAS 2016-1

1. DAS VAGAS:

O Departamento de Antropologia divulga Seleção de Monitores em disciplinas de graduação ofertadas no semestre 2016-1, conforme quadro abaixo:

Código disciplina  Disciplina Turma Dia/Horário/Créditos Local  Curso  Prof/a
ANT7101 Introdução à Antropologia(PCC 36h/a) 01319 3ª-08h20-4crSáb-08h20-2cr  CFH301 Psicologia Miriam Furtado Hartung
ANT7101 Introdução à Antropologia  (PCC 36h/a) 01338 3ª-14h20-4cr6ª-14h20-2cr  CFH312 Museologia Rafael Victorino Devos
ANT7201 Teoria Antropológica I (PCC 36/a) 02320 4ª-18h30-4cr6ª-18h30-2cr  CFH301  Ciências Sociais (Noturno) Gabriel Coutinho Barbosa
ANT7202 Introdução à Etnografia 01337 3ª-1420-4cr  CFH323 Antropologia Márnio Teixeira-Pinto

2. DOS REQUISITOS:

– Ter cursado a disciplina (entenda-se: cursado a disciplina com o mesmo código da disciplina requerida ou equivalência registrada) e obtido nota média final igual ou superior a 7,0 (sete).

– Preencher a ficha de inscrição (disponível na Secretaria e na página www.ant.cfh.ufsc.br/formularios) e anexar o histórico escolar atual.

Carga horária semanal:

– 12 (doze) horas semanais (a combinar com o professor supervisor e registrar no sistema).

Valor da bolsa:  R$ 364,00

 

3. DO PERÍODO DE INSCRIÇÕES:

1º a 3 de abril de 2016, presencialmente ou por e-mail.

– Presencial: até 1º de abril de 2016, das 14h às 18h, a documentação supracitada poderá ser entregue na Secretaria do Departamento (CFH, Bloco D, sala 113).

– Por e-mail: a documentação supracitada poderá ser encaminhada por e-mail (depant@cfh.ufsc.br) até as 23h50min de 3 de abril de 2016, com o seguinte assunto: MONITORIA 2016-1

 ATENÇÃO:

– SERÃO DESCONSIDERADAS AS INSCRIÇÕES DESACOMPANHADAS DO HISTÓRICO E/OU DO FORMULÁRIO DEVIDAMENTE PREENCHIDO;

– NÃO HÁ QUALQUER POSSIBILIDADE DE IMPRESSÃO DE HISTÓRICOS ESCOLARES NA SECRETARIA;

– NÃO SERÃO ACEITAS INSCRIÇÕES DE OUTRAS FORMAS E/OU FORA DO PERÍODO.

 

4. DA SELEÇÃO:

A seleção dar-se á mediante análise do cumprimento dos requisitos, em caráter CLASSIFICATÓRIO.

O critério de avaliação será a NOTA MAIS ALTA NA DISCIPLINA.

Em caso de empate, será considerado o candidato com o maior IAA.

Persistindo o empate, será classificado o aluno com mais disciplinas aprovadas dentre aquelas constantes do histórico apresentado.

 

5. DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS:

Em 4 de abril de 2016, a partir das 16h, na Secretaria do Departamento de Antropologia e na página www.ant.cfh.ufsc.br

 


 

 

 

M O N I T O R I A S 2015/1

 1.  O Departamento de Antropologia vem divulgar o resultado da Seleção para as 6 (seis) vagas de Monitoria no semestre 2015-1, conforme quadro abaixo:

Código disciplina  Disciplina
Turma
Dia/Horário/Créditos Local  Curso  Prof/a
ANT7101

Introdução à Antropologia

(PCC 36h/a)

01319 3-0820-4 /7-0820-2
CFH
301
Psicologia

Alicia Castells

ANT7101

Introdução à Antropologia

(PCC 36h/a)

01337 2-1420-4 /7-0820-2
CFH
323
Antropologia

Alberto Groisman

ANT7101

Introdução à Antropologia

(PCC 36h/a)

01338 3-1420-4 /7-0820-2
CFH
329
Museologia

Maria Eugenia Dominguez

ANT7201

Teoria Antropológica I

(PCC 136/a)

02320 4-1830-4 /6-1830-2
CFH
323
Ciências Sociais (Noturno)

Evelyn Zea

ANT7202

Introdução à Etnografia

 

01337 3-1420-4
CFH
323
Antropologia

Márnio Teixeira-Pinto

ANT7301 Teoria Antropológica II (PCC 18h/a) 03310 6-0820-4
CFH
329
Ciências Sociais – (Matutino)

José A. Kelly Luciani

  1. Recebidas as inscrições pelos meios disponibilizados no período de 25 a 27 de março de 2015, as mesmas foram verificadas quanto a documentação exigida (ficha de inscrição corretamente preenchida e apresentação do Histórico Escolar atual de graduação). Aquelas deferidas foram organizadas com a seguinte ordem:
Nome do aluno Matrícula
1 NATHALIA CARDOSO SCHWEDER 14206205
2 FELIPE BOIN BOUTIN 13101600
3 JHONATAN AUGUSTO RIBEIRO 14206472
4 FELIPE FERRO SCHPREJER 14102179
5 RACHEL TOMAS DOS SANTOS ABRÃO 14101710
6 MARIA OCTAVIA NÓBREGA COSTA 10101976
7 RAFAEL CESAR CIRICO GARCIA 10101981
8 AUGUSTO ROBERTO ZANONI 14102172
9 BEATRIZ DEMBOSKI BÚRIGO 10151391
10 RAMIRO SOAREZ VALDEZ 12102062
11 LETÍCIA MONTEIRO MOKVA 13102114
12 TAYNÃ TAGLIATI 12101610
13 ISABELA MURAKAMI 14201591
14 SAMANTA LUCILA ALBANAZ 13201538
15 GUSTAVO OLIVEIRA WOLF CAVALCANTE 09108016
16 CRISTINA SALETE DE OLIVEIRA 08218005
17 CLAUDIA REGINA GREGOL RUDNICK 10201471
18 BÁRBARA DORDET 14102173
19 LUCAS VEZZANI 09218031
20 GABRIEL DE SOUZA PASSOS 14102180
21 CARLOS FRANCISCO WERNER MOREIRA 09218010
22 CAMILA LAURINDO PEREIRA 12102049
23 IGOR CAMPOS DA SILVA 14201589
24 LÍGIA FARIA 10201492

 

  1. As seguintes inscrições não atenderam ao requisitado quanto à documentação, restando como indeferidas pelos motivos apresentados:
Nome do aluno Motivo
CAROLINA BELLAGUARDA DE AZEVEDO Não apresentou Histórico Escolar (apresentou somente Controle Curricular, sem IAA).
YARA TATIANE ESPÍNDOLA Não apresentou Histórico Escolar (apresentou somente Atestado de Matrícula).

 

3. Procedidas às análises dos Históricos Escolares, e considerados os critérios de classificação (maior nota na disciplina, com desempate através do maior IAA), as candidaturas foram classificadas a partir de cada vaga/disciplina:

ANT 7101 – INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA – Curso de PSICOLOGIA – Professora ALICIA – 1 vaga  
NOTA IAA Classificação
1 NATHALIA CARDOSO SCHWEDER 9,0 7,79
3 JHONATAN AUGUSTO RIBEIRO 9,0 8,00
4 FELIPE FERRO SCHPREJER 9,5 8,93
13 ISABELA MURAKAMI 7,5 7,16
14 SAMANTA LUCILA ALBANAZ 8,0 7,98
15 GUSTAVO OLIVEIRA WOLF CAVALCANTE 9,0 7,88
17 CLAUDIA REGINA GREGOL RUDNICK 9,0 8,12
18 BÁRBARA DORDET 8,5 8,13
19 LUCAS VEZZANI 7,0 6,89
21 CARLOS FRANCISCO WERNER MOREIRA 7,5 8,35
23 IGOR CAMPOS DA SILVA 10 9,33
24 LÍGIA FARIA 10 7,36

 

Aluno selecionado: IGOR CAMPOS DA SILVA

__________________________________________________________

ANT 7101 – INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA – Curso de ANTROPOLOGIA – Professor ALBERTO – 1 vaga
NOTA IAA Classificação
1 NATHALIA CARDOSO SCHWEDER 9,0 7,79
3 JHONATAN AUGUSTO RIBEIRO 9,0 8,00
6 MARIA OCTAVIA NÓBREGA COSTA 9,0 2,43
7 RAFAEL CESAR CIRICO GARCIA 9,5 7,79
9 BEATRIZ DEMBOSKI BÚRIGO 8,0 8,65
13 ISABELA MURAKAMI 7,5 7,16
14 SAMANTA LUCILA ALBANAZ 8,0 7,98
15 GUSTAVO OLIVEIRA WOLF CAVALCANTE 9,0 7,88
17 CLAUDIA REGINA GREGOL RUDNICK 9,0 8,12
21 CARLOS FRANCISCO WERNER MOREIRA 7,5 8,35
22 CAMILA LAURINDO PEREIRA 7,0 8,02
24 LÍGIA FARIA 10 7,36

 

Aluna selecionada: LÍGIA FARIA

 __________________________________________________________

 

ANT 7101 – INTRODUÇÃO À ANTROPOLOGIA – Curso de MUSEOLOGIA – Professora Mª EUGENIA – 1 vaga
NOTA IAA Classificação
1 NATHALIA CARDOSO SCHWEDER 9,0 7,79
7 RAFAEL CESAR CIRICO GARCIA 9,5 7,79
9 BEATRIZ DEMBOSKI BÚRIGO 8,0 8,65
10 RAMIRO SOAREZ VALDEZ 10 9,45
11 LETÍCIA MONTEIRO MOKVA 8,0 8,00
13 ISABELA MURAKAMI 7,5 7,16
14 SAMANTA LUCILA ALBANAZ 8,0 7,98
15 GUSTAVO OLIVEIRA WOLF CAVALCANTE 9,0 7,88
19 LUCAS VEZZANI 7,0 6,89
21 CARLOS FRANCISCO WERNER MOREIRA 7,5 8,35
22 CAMILA LAURINDO PEREIRA 7,0 8,02
23 IGOR CAMPOS DA SILVA 10 9,33
24 LÍGIA FARIA 10 7,36

Aluno selecionado: RAMIRO SOAREZ VALDEZ

 __________________________________________________________

 

ANT 7201 – TEORIA ANTROPOLÓGICA I – Curso de CIÊNCIAS SOCIAIS (Noturno) – Professora EVELYN – 1 vaga
NOTA IAA Classificação
1 NATHALIA CARDOSO SCHWEDER 7,0 7,79
2 FELIPE BOIN BOUTIN 10 9,31
5 RACHEL TOMAS DOS SANTOS ABRÃO 10 9,56
8 AUGUSTO ROBERTO ZANONI 8,5 8,69
9 BEATRIZ DEMBOSKI BÚRIGO 9,5 8,65
10 RAMIRO SOAREZ VALDEZ 9,5 9,45
12 TAYNÃ TAGLIATI 9,5 9,68
14 SAMANTA LUCILA ALBANAZ 8,0 7,98
15 GUSTAVO OLIVEIRA WOLF CAVALCANTE 9,0 7,88
17 CLAUDIA REGINA GREGOL RUDNICK 9,0 8,12
18 BÁRBARA DORDET 9,0 8,13
20 GABRIEL DE SOUZA PASSOS 7,5 6,57
21 CARLOS FRANCISCO WERNER MOREIRA 8,0 8,35

 

Aluna selecionada: RACHEL TOMAS DOS SANTOS ABRÃO

__________________________________________________________

 

ANT 7202 – INTRODUÇÃO À ETNOGRAFIA – Curso de ANTROPOLOGIA – Professor MARNIO – 1 vaga
NOTA IAA Classificação
7 RAFAEL CESAR CIRICO GARCIA 9,5 7,79
10 RAMIRO SOARES VALDEZ 10 9,45

 

Aluno selecionado: RAFAEL CESAR CIRICO GARCIA

(O aluno RAMIRO SOARES VALDEZ ficará com a vaga em ANT7101 para Museologia).

__________________________________________________________

 

ANT 7301 – TEORIA ANTROPOLÓGICA II – Curso de CIÊNCIAS SOCIAIS (Matutino) – Professor JOSÉ KELLY – 1 vaga
NOTA IAA Classificação
1 NATHALIA CARDOSO SCHWEDER 8,5 7,79
10 RAMIRO SOAREZ VALDEZ 10 9,45
15 GUSTAVO OLIVEIRA WOLF CAVALCANTE 8,0 7,88
16 CRISTINA SALETE DE OLIVEIRA 9,5 7,37
22 CAMILA LAURINDO PEREIRA 9,5 8,02
24 LÍGIA FARIA 8,5 7,36

 

Aluna selecionada: CAMILA LAURINDO PEREIRA

(O aluno RAMIRO SOARES VALDEZ ficará com a vaga em ANT7101 para Museologia).

__________________________________________________________

  1. Os alunos selecionados deverão comparecer à Secretaria do Departamento nos dias 13 e 14 de abril de 2015, das 14h às 18h para receberem instruções quanto à efetivação de seus respectivos cadastros como monitores no novo sistema informatizado de controle das Monitorias no âmbito da UFSC. Após os cadastros, os alunos deverão apresentar-se aos professores supervisores para início das atividades.

 

  1. O não-comparecimento injustificado do aluno à Secretaria no período mencionado será considerado como desistência e acarretará a perda da vaga, quando, respeitada a ordem, será chamado o próximo aluno classificado.

 

Florianópolis, 10 de abril de 2015.

 

Secretaria do Departamento de Antropologia.